Login

Von 08. bis 14. Februar kämpfen Langläufer, Nordische Kombinierer und Skispringer bei den FIS Nordischen Junioren- und
U23-Weltmeisterschaften im Langlauf in Lahti/Vuokatti (FIN) um Titel und Medaillen.

Für den DSV gehen in Finnland insgesamt 39 Athletinnen und Athleten an den Start.

Für unser Sportgymnasium starten Jenny Nowak und Lilly Kübler aus der Jahrgangsstufe 12.
Jenny möchte gerne den Einzeltitel in der Nordischen Kombination vom Vorjahr verteidigen.
Lilly konnte im letzten Jahr bei der JWM mit der Mannschaft Platz 3 erzielen.

Außer den beiden Schülerinnen haben sich Lia Böhme von der Seminar-Oberschule Auerbach im Sprung, sowie
Josephin Laue und Eric Fuchsalls (ebenfalls im Sprung) und Saskia Nürnberger im Langlauf qualifiziert.

Josephin, Saskia und Eric sind ehemalige Schüler unseres Gymnasiums.

Weitere Nominierungen sind aufgelistet.

Wir wünschen allen Athleten viel Erfolg bei der diesjährigen JWM in Lahti!!!

 

Plakat

 

Der Wettkampfplan ist untenstehend aufgeführt.

Schaut rein in die spannenden Wettkämpfe!

NORDISCHE KOMBINATION

Lahti (FIN)
- Di., 09.02.2021, 07:45 Uhr (MEZ)/08:45 Uhr (LOC): HS 100, PCR/Qualifikation, Damen/Herren
- Mi., 10.02.2021, 12:00 Uhr/15:00 Uhr (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 Uhr (LOC): HS 100, Gundersen 5 km, Damen
- Do. 11.02.2021, 12:00 Uhr/15:00 Uhr (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 Uhr (LOC): HS 100, Gundersen 10 km, Herren
- Fr., 12.02.2021, 12:00 Uhr/15:00 Uhr (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 Uhr (LOC): HS 100, Mixed-Team 2 x 5 km+2 x 2,5 km, Damen/Herren

DAS DSV-AUFGEBOT:

Damen
- Maria Gerboth (WSV Schmiedeberg)
- Cindy Haasch (WSC 07 Ruhla)
- Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)

Herren
- Jan Andersen (SC Königsbronn)
- Christian Frank (SK Berchtesgaden)
- Simon Mach (TSV Buchenberg)
- Tristan Sommerfeldt (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)

SKISPRUNG

Lahti (FIN)
- Mi., 10.02.2021, 17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 100, Einzel Damen
- Do., 11.02.2021, 17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 100, Einzel Herren
- Fr., 12.03.2021, 17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 105, Team Damen/Herren

DAS DSV-AUFGEBOT:

Damen
- Lia Böhme (SV Zschhopau)
- Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue)
- Michelle Göbel (SC Willingen)
- Pia Lilian Kübler (SV Zschopau)
- Josephin Laue (SFV Rothenburg)

Herren
- Eric Fuchs (SC Oberstdorf)
- Luca Geyer (WSV 08 Lauscha)
- Claudio Haas (SC Schonach)
- Quirin Modricker (SC Hinterzarten)
- Simon Spiewok (TUS Neuenrade)

 

→ Sportbeiträge

 Schulnachrichten

 

 

Zum Seitenanfang
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.